Поле векторного потенциала – новый вид магнитотерапии?

Магнитотерапия - воздействие постоянным или переменным низкочастотным магнитным полем (соответственно ПМП или ПеМП), в непрерывном или прерывистом режимах. Физические характеристики (биометрические параметры):

  • интенсивность МП в мТ,
  • градиент в мТкм,
  • вектор,
  • частота,
  • форма импульса,
  • длительность воздействия.

В основе физиологического и лечебного действия магнитных полей лежат фундаментальные физические законы. В процессе воздействия МП на ткани организма человека в них возникают электрические токи; вследствие переориентации биологических макромолекул, находящихся в ионизированном состоянии, и свободных радикалов, а также изменения физико-химических свойств водных систем организма.

Происходят сдвиги в скорости биохимических и биофизических процессов. Магнитная переориентация жидких кристаллов, являющихся основой клеточных и цитоплазматических мембран, влияет на проницаемость этих мембран и специфические функции клетки.

Магнитное поле вызывает наведение электрических токов (э.д.с. индукции) в проводниках, пересекающих его силовые линии (эффект Холла). Э.д.с. индукции возникает при перемещении проводника в ПМП, а также в покоящихся проводниках под действием ПеМП и ИМП.

Жидкие среды организма обладают высокой электропроводностью. В них происходит наведение э.д.с. индукции под действием внешних магнитных полей. Слабые электрические токи, возникающие, под действием ПМП в движущихся биологических жидкостях, пересекающих магнитные силовые линии (кровь в кровеносных сосудах, лимфа), а под действием ПеМП и ИМП и в покоящихся биологических жидкостях, во многом определяют лечебный эффект магнитных полей.

Другим важным физическим явлением, объясняющим биотропное влияние магнитных полей, является так называемый магнитомеханический эффект Лоренца. Сущность его состоит в возникновении механических сил взаимодействия (притяжения или отталкивания) между магнитным полем и движущимся электрическим зарядом, пересекающим его силовые линии. В зависимости от направления движения электрического заряда он либо втягивается, либо выталкивается из магнитного поля.

Магнитомеханическое взаимодействие возникает вследствие наличия у движущегося электрического заряда собственного магнитного поля. Это физическое явление реализуется на уровне живого организма за счет возникновения механических сил, вызывающих структурно-функциональные изменения на всех уровнях (атомарном, молекулярном, субклеточном, клеточном, тканевом), где протекают элементарные и биоэлектрические процессы.

Под действием внешних магнитных полей происходит изменение конфигурации электронных облаков неспаренных валентных электронов, имеющих нескомпенсированный магнитный момент. Это приводит к изменению физико-химических свойств атомов, содержащих неспаренные валентные электроны.

В биологических макромолекулах, где имеются такие атомы, возникают конформационные сдвиги, могущие стать причиной повышения или снижения специфической активности, присущей этим макромолекулам. В частности, магнитное поле активирует ферменты (К-Na - зависимую АТФ-азу, трипсин, карбоксидисмутазу, РНК-полимеразу), изменяет сродство активного центра адрено-рецепторов миокарда и периферических сосудов к адреналину, стимулирует все внутриклеточные биохимические реакции свободнорадикального типа.

Под действием магнитного поля ускоряется транспорт электрона по цепи дыхательных ферментов (цитохромов) в митохондриях, что приводит к усилению процессов окислительного фосфорилирования и накоплению АТФ внутри клетки. За счёт механизма конкурентного ингибирования при этом тормозится гликолиз, происходит защелачивание тканей. Щелочная реакция подавляет воспалительный процесс.

Магнитомеханический эффект реализуется на уровне электрически активных клеток и тканей: нейронов и нервных волокон, структур центральной и периферической нервной системы, мышечных клеток поперечно-полосатого и гладкого типа.

Под действием внешних магнитных полей возникают обратимые структурные изменения мембран нервных и мышечных клеток как материальных носителей слабых биотоков деполяризации и реполяризации, являющихся источником биомагнитных полей (пондеромоторный эффект). Это сопровождается изменением мембранной проницаемости, направления и скорости течения многих биохимических реакций, катализируемых ферментами, фиксированными на клеточной мембране.

Происходят отчетливые изменения в деятельности нейронов коры головного мозга и подкорковых ядер (гипоталамус, таламус), ретикулярной формации ствола с формированием преимущественно тормозных реакций, торможением активности нейронов ретикулярной формации, подавлением адренергической активности ЦНС и стимуляцией парасимпатических отделов гипоталамуса.

Периферический отдел нервной системы отвечает на магнитотерапевтическое воздействие повышением порога возбуждения рецепторов покровных тканей различных видов чувствительности, в особенности болевых рецепторов, ускорением проведения импульса по восходящим и нисходящим нервным проводникам.

Для достижения всех компонентов лечебного действия магнитных полей курс магнитотерапии должен быть длительным. Каждая последующая процедура в ходе курса повышает и усиливает достигнутые результаты. Лечебные эффекты, полученные после курса из 8-12 процедур, стойкие и длительно сохраняются (до 3-6 месяцев).

Магнитотерапия относится к числу наиболее щадящих и легко переносимых методов физического лечения. Не вызывая заметных субъективных ощущений, сдвигов центральной гемодинамики, тепловых эффектов, магнитотерапия может широко применяться у больных пожилого и старческого возраста, детей, при тяжелой сопутствующей соматической патологии. Магнитотерапия натуральна и близка к сути человеческого организма, к той естественной физической среде, в которой организм находится с момента зачатия.

Магнитные поля хорошо сочетаются и комбинируются в лечебном процессе с другими физическими факторами.

Воздействие низкочастотным МП не сопровождается у большинства больных какими-либо ощущениями и другими реакциями, поэтому дозирование воздействия производится путем учета величины индукции в миллитеслах (мТл) и продолжительности процедуры в минутах.

В последние годы отчетливо обозначилась проблема поиска физического механизма биологического действия слабых электромагнитных полей и излучений. Эти факторы внешнего воздействия, слабые в энергетическом смысле, способны иногда оказывать достаточно сильный эффект на состояние или поведение биологического объекта. Такие свойства характерны для информационных воздействий, при которых интенсивность реакции объекта соразмерна не столько энергии фактора, сколько информационной значимости его для объекта и той доли энергии метаболизма, которая вовлекается в формирование его ответной реакции.

Обнаруженная (Трухан Э.М., с соавт.) биологическая активность векторного потенциала электромагнитного поля расширяет класс биологически активных слабых (в энергетическом смысле) физических факторов.

Многие люди старшего возраста помнят, как перед показом в кинотеатрах основного художественного фильма шел краткий документальный фильм, рассказывающий о передовых достижениях в народном хозяйстве, однажды вышел фильм под названием: «Колдуны ХХ Века» и «Тайны Тибетской медицины», и где был показан кино сюжет о необычном физическом опыте, который даже получил собственное название: «Феномен Руденко».

Ученые воздействовали на организм человека (его фамилия была Руденко) электромагнитным излучением (резонансная частота) 1 ТГЦ на расстоянии и вызывали самопроизвольные сокращения скелетных мышц подопытного, но процесс полностью блокировался с помощью школьного магнитика, подносимого к телу вдоль траекторий внешних ходов так называемых китайских классических меридианов цзин-ло*. (* Описание опыта максимально упрощено для удобства понимания).

Этот опыт показал, что даже незначительное влияние электромагнитных полей очень малой мощности серьезно влияют на организм человека. Рассмотрим этот момент упрощенно, так как от этого зависит понимание процессов.

Всё пространство вокруг нас пронизано различными физическими полями: гравитационным (поле притяжения Земли и других объектов), электромагнитным (взаимодействующим с электрическими зарядами и являющимся совокупностью электрического и магнитного полей) и другими. Человек постоянно находится под воздействием полей, создаваемых Землей, Солнцем, другими планетами, а также банальными бытовыми приборами и проводами, по которым течет электрический ток.

Рассмотрим простой пример, чтобы понять, что же такое поле. Стрелка компаса смотрит на север, где бы мы ни находились, под воздействием сил магнитного поля Земли. Она располагается вдоль линии, соединяющей южный и северный магнитные полюса Земли. Эта линия называется в физике «силовой линией поля». Вектор, касающийся её в любой точке, характеризует магнитное поле в этой точке. Так как эти линии пронизывают всё окружающее нас пространство, то множеством векторов мы можем охарактеризовать поле и его влияние на помещенный в любое место объект. В случае магнитного поля такой вектор называется «вектором магнитной индукции» и обозначается B.

Магнитная индукция B определяет, с какой силой магнитное поле действует на движущийся в нём с определенной скоростью заряд. Например, зная значение магнитной индукции поля магнита, можно определить силу, с которой он притягивает или отталкивает провод с током (ток – движение заряженных частиц). Магнитная индукция напрямую связана с ещё одной важной характеристикой – векторным потенциалом A.

Первые упоминания о характеристике, соответствующей в современных терминах векторному потенциалу, относятся к середине XIX в. Ею оперировало множество известных ученых (М. Фарадей, В. Вебер, Ф. Нейман, У. Томсон, Г. Кантор, Д. Максвелл). Максвелл рассматривал его как «электротоническую напряженность», характеризующую «количество магнитных силовых линий проходящих через поверхность». Впоследствии, после появления уравнений Максвелла, векторный потенциал A начали рассматривать как вспомогательную математическую величину, упрощающую теоретические расчеты и помогающую исследовать распределение магнитного поля в пространстве (индукция магнитного поля B = rotA) и не претендующую на самостоятельный физический смысл.

Однако после идеи, высказанной в 1959 г. Аароновым и Бомом, и экспериментов Чемберса в 1960 г., стало возможным вернуться к рассмотрению векторного потенциала как к характеристике, имеющей самостоятельное физическое значение и способной оказывать непосредственное воздействие на физические процессы, в том числе и тогда, когда в месте расположения объекта воздействия rotA = 0, т. е. магнитного поля нет. Такой векторный потенциал магнитного поля получил название «безполевого.

Физический механизм действия векторного потенциала основан на том, что, входя в уравнение Шредингера, он изменяет фазу волновой функции частицы (характеристика вероятности нахождения в определенной точке пространства) и, соответственно, влияет на пространственное распределение амплитуды волновой функции, если она складывается из нескольких компонент. Это важное обстоятельство подробно обсуждается Р. Фейнманом в его знаменитых лекциях.

Физический механизм действия векторного потенциала основан на том, что он изменяет фазу волновой функции частиц. Чтобы понять, что это значит, давайте, во-первых, разберемся, что такое изменение фазы, а во-вторых, что такое волновая функция.

Для простоты рассмотрим изменение фазы на примере синусоидальных колебаний. Для понимания удобно рассмотреть понятие «разность фаз». Разностью фаз двух одинаковых колебаний можно назвать их сдвиг друг относительно друга, так как показано на рисунке.

В случае двух колебаний, изменяя фазу одного из них, мы соответственно увеличиваем или уменьшаем разность фаз между ними. Наглядный пример важности данной характеристики – трагедия на мосту близ города Анжур во Франции в середине ХIХ века: рота солдат шла в ногу (соответственно разность фаз колебаний, создаваемых силой шага каждого из солдат была нулевой, фаза одинакова), мост раскачался из-за сложения сил и рухнул, что стало причиной гибели 226 человек. С тех пор солдатам разрешено идти вольным шагом при проходе мостов. В таком случае подобных происшествий не происходит (из-за различия в фазах и как следствие уравновешивания сил). Это пример того, насколько эффективным может быть грамотное влияние на фазу какой-либо физической величины.

Теперь давайте разберемся, что такое волновая функция. Это один из ключевых терминов квантовой механики. Говоря простым языком, это характеристика, от которой зависит вероятность того, что рассматриваемая нами частица (например, электрон, являющийся частью атомов, из которых состоит весь окружающий нас мир и мы в том числе) находится в данной точке.

Соответственно изменяя вероятность, мы, например, можем влиять на положение частицы в пространстве. Всё это значит, что с помощью векторного потенциала, мы можем, действуя на квантовом уровне на фазу волновой функции, влиять на макросистемы (например, на организм человека, воду и т.д.), с очень высокой эффективностью.

Экспериментально это явление наглядно проявляется в эффекте Ааронова–Бома в виде смещения полос электронной плотности на экране при интерференции электронных волн от двух щелей в вакууме; в периодическом изменении суммарного тока с ростом приложенного A при интерференции параллельных токов через микрополукольца в проводнике при низких температурах; в эффекте Джозефсона при туннелировании электронных пар сквозь тонкий зазор между двумя сверхпроводниками. Эти физические явления обнаружены экспериментально и уже находят практическое применение.

Экспериментально это явление наглядно проявляется в эффекте Ааронова–Бома в виде смещения полос электронной плотности на экране при интерференции электронных волн от двух щелей в вакууме; в периодическом изменении суммарного тока с ростом приложенного A при интерференции параллельных токов через микрополукольца в проводнике при низких температурах; в эффекте Джозефсона при туннелировании электронных пар сквозь тонкий зазор между двумя сверхпроводниками. Эти физические явления обнаружены экспериментально и уже находят практическое применение.

В ряде экспериментов с кровью доноров, имеющих некоторые патологии, было обнаружено, что действие векторного потенциала на кровь in vitro приводит к изменениям, которые можно рассматривать как «терапевтические».

Так, скорость оседания эритроцитов после обработки уменьшается, если она была выше нормы, и увеличивается в обратном случае; скорость пролиферации лимфоцитов в крови доноров с пониженным иммунным потенциалом (туберкулезные и онкологические больные) возрастает на десятки процентов. У мышей, подвергнутых получасовой экспозиции векторным потенциалом, на третьи сутки существенно возрастает фагоцитарная активность нейтрофилов.

Изменение свойств водной фазы векторным потенциалом (и другими факторами информационного воздействия) на системном уровне выражается в активации защитных сил организма, в частности, активации репарационных процессов. Это хорошо видно, например, при воздействии на кровь доноров, подвергнутую действию ионизирующей радиации. Так, при гамма-облучении от источника 137Cs крови здоровых доноров в дозе 1 Грей в эксперименте наблюдалось появление хромосомных аберраций в лимфоцитах с частотой, значительно превышающей интактную фоновую величину.

Однако выдерживание облученной пробы крови в течение часа в безполевом векторном потенциале снижало общую частоту проявляемых аберраций на 20 %, а аберраций типа колец и дицентриков — в 2–2,5 раза. Выявленное снижение частоты сложных аберраций хромосом и аберрантных метафаз может свидетельствовать о репарационном эффекте действия векторного потенциала. Важно отметить, что уровень спонтанных аберраций в крови при воздействии самим векторным потенциалом не повышается.

Испытания источника векторного потенциала на онкологических больных, проведенные в МНИОИ им. П.А. Герцена под руководством д. м. н. Р.К. Кабисова на контингенте 180 больных, показали у 85 % пациентов улучшение состояния по части снижения болевого синдрома, уменьшение ранних лучевых повреждений, улучшение трофики пересаженных кожных лоскутов, стимуляцию послеоперационных репаративных процессов. Случаев ухудшения состояния не зарегистрировано.

В статье Имри и Уэбба в журнале "Scientific American" от апреля 1989 упоминается эффект Ааронова-Бома и подчеркивается важность и перспективность открытия влияния векторного потенциала на фазу волновой функции электрона. Электроны изменяются, таким образом, только по их интерференционным свойствам. Возможность изменения фаз волновых функций электронов посредством поля векторного потенциала в свободном от магнитного поля пространстве открывает возможность обработки субстратов различного вида.

Применение источника ВП в комлексном восстановительном лечении пациентов с сахарным диабетом 1 типа и 2 типа, инсулинопотребного, показало высокую эффективность, при проведении процедур 1 раз в 28 – 30 дней у пациентов с первично и вторично- прогрессирующей формой, в настоящее время проводятся исследования в нашей кинике в Бангкоке (Международная сеть клиник: “Эквилибриум”). http://med-best.com/.


Категория: Захаров. Лечение сд1 у детей | Добавил: Администратор (20.01.2016)
Просмотров: 1651 | Рейтинг: 4.0/1